Главное меню

Голосование

Как Вы относитесь к ЕГЭ?

Сейчас на сайте

Сейчас 22 гостей онлайн

Recommended service:
website monitoring

О проведении профилактических медицинских осмотров обучающихся PDF Печать E-mail

Информационно-разъяснительная информация по проведению профилактических медицинских осмотров обучающихся

В настоящее время на территории Санкт-Петербурга проводятся добровольные профилактические медицинские осмотры обучающихся, направленные на раннее выявление потребления наркотических и психотропных веществ. Проведение профилактических осмотров является неотъемлемой частью государственной антинаркотической политики в сфере профилактики наркомании. По данным социологических опросов, около 10-15% современных старшеклассников имеют опыт употребления наркотиков.

Подростковый возраст – это период самоопределения и осознания своей индивидуальности. Физиологические и психологические изменения, происходящие в этот период жизни человека, определяют такие особенности поведения подростков, как: колебания настроения, высокая поведенческая активность, неустойчивая самооценка, максимализм, некритичное восприятие лидера (кумира). Все эти факторы могут являться почвой для приобщения к употреблению различных психоактивных веществ.

Порядок проведения профилактических осмотров регламентирован приказом Минздрава РФ от 06.10.2014 года № 581н. Основные принципы проведения осмотра: добровольность, информированность, конфиденциальность. Основные задачи: профилактика употребления психоактивных веществ, раннее выявление подростков с разовыми пробами. Осмотры проводятся бесплатно, всем категориям обучающихся, достигших возраста тринадцати лет при наличии информированного добровольного согласия одного из родителей или законного представителя данного в письменной форме. Если учащемуся исполнилось 15 лет, то он вправе самостоятельно принимать решение об участии в осмотре.

Профилактический осмотр проводится в несколько этапов включающих собственно медицинский осмотр с проведением предварительного химико-токсикологического исследования, подтверждающее химико-токсикологическое исследование. Объектом для проведения анализа является моча. При получении отрицательного результата предварительного исследования, то есть если психоактивные вещества в моче не обнаружены, осмотр будет считаться завершенным. Если же образец положительный, то он будет направлен в специализированную лабораторию на углубленное  химико-токсикологическое исследование.  Современные лабораторные методы позволяют исключить субъективную оценку и гарантируют достоверность результатов анализа. При получении положительного анализа и в лаборатории, обучающийся и один из родителей приглашаются в районное Диспансерно-поликлиническое отделение Городской наркологической больницы для разъяснения результатов проведенного профилактического осмотра, в случае необходимости оказания им своевременной, квалифицированной наркологической помощи. Сведения о результатах  профилактического осмотра вносятся в медицинскую документацию обучающегося. Эти сведения являются врачебной тайной (ст.13 ФЗ-323 «Закон об охране здоровья граждан»). Ни администрация школы, ни педагоги знать о результатах тестирования в своем учебном заведении не будут, информация поступит только к сотрудникам наркологической больницы, которые в случае положительного теста сами свяжутся с родителями и расскажут что делать. Определить сформировалась ли зависимость, может только специалист.

Важно понимать, что выявленный факт употребления наркотического вещества сам по себе не дает оснований для наличия у обучающегося наркологического заболевания и не обязывает давать согласие на диспансерное наблюдение. Насильно под наблюдение врача-нарколога никто ребенка ставить не будет, но такой результат теста – серьезный «звонок» для родителей. Шанс вовремя, до наступления сформированной зависимости, узнать о проблемах подростка и помочь ему, или снять необоснованные подозрения в употреблении  наркотиков, в связи с изменением поведения.

Обновлено ( 20.03.2019 14:43 )
 
Баннер